Présentation

  • : Les Caïmans de Dakar
  • Les Caïmans de Dakar
  • : Tous les passionnés de course à pied, de natation et de cyclisme se retrouvent chez « Les Caïmans de Dakar ». Sur ce blog, vous trouverez les récits de nos aventures et nos propositions de sorties. Vous pouvez aussi rejoindre notre groupe privé sur Facebook pour échanger avec les membres du Club et partager vos expériences. Caïmans jamais fatigués !
  • Contact

Pour nous joindre

Nos Projets :

  1. Semi-marathon de Casamance : samedi 28 novembre 2015
  2. Semi-marathon de La Somone : en préparation du marathon Eiffage : le samedi 16 janvier 2016
  3. Marathon Eiffage de l’autoroute de Dakar : samedi 13 et dimanche 14 février 2016
A programmer :
  1. 50 km de La Somone
  2. Trio des Mamelles
  3. Les Foulées furieuses
  4. Course des P’tits Caïmans
/ / /
R-sultats-Lac-Rose-08.xls R-sultats-Lac-Rose-08.xls
CAÏMANS DE DAKAR  
             
SEMI- DU LAC ROSE (20,8 KM)  
Samedi 13 décembre 2008  
             
Classement Numéro Prénom NOM Temps Moyenne
dossard H m s Km/H
1 260 Djiby SOW 1 16 50 16.24
2 278 Yann LESAGE 1 17 27 16.11
3 257 Sami GOMIS 1 27 3 14.34
4 279 Georges PUCHE 1 27 4 14.33
5 255 Georges NATARAN 1 29 52 13.89
6 290 Jean-Michel VIE 1 32 55 13.43
7 287 Bodian KOUASSOU 1 37 57 12.74
8 284 Moussa DIA 1 39 19 12.57
9 254 Isabelle THERON 1 40 17 12.44
10 241 Luc ROSSO 1 40 57 12.36
11 246 Paulo GARCIA 1 43 18 12.08
12 291 Sacha HAERRY 1 43 37 12.04
13 283 Sébastien ABOUCHAR 1 46 43 11.69
14 280 Michel THERON 1 47 13 11.64
15 277 Fady-Noël THOUMAS 1 48 4 11.55
16 289 Manuel PARACUELLOS 1 49 15 11.42
17 240 Nagib ATTIE 1 49 34 11.39
18 258 Lionel VILLEPONTOUX 1 49 35 11.39
19 285 Jean-Claude DRUNET 1 51 40 11.18
20 247 Raphaël BRELOT 1 53 12 11.02
21 270 Vincent DUJARDIN 1 53 12 11.02
22 273 Inge STURKENBOOM 1 53 32 10.99
23 282 Robert STURKENBOOM 1 53 33 10.99
24 286 Frédéric AUZON 1 54 57 10.86
25 252 Isabelle KONATE 1 55 4 10.85
26 288 Momo FARHAT 1 57 33 10.62
27 248 Graziano TEVERE 1 57 36 10.61
28 256 Emmanuel DUJEU 2 0 13 10.38
29 274 Patricia MERDJAN 2 6 17 9.88
30 271 Els DUJARDIN 2 6 19 9.88
31 245 Marc LONGREE 2 6 34 9.86
32 253 Virginie LANRIEC 2 14 52 9.25
33 272 Agnés SYLLA-LEBLANC 2 14 52 9.25
34 244 Olivier PEETERS 2 16 28 9.15
35 275 Bruno VINCENT 2 16 28 9.15
             
Abandons :            
  250 Maïté TEVERE        
  259 Sidy CISSOKHO        
             
             
12,5 KM DU LAC ROSE   
             
Classement Numéro Prénom NOM Temps Moyenne
dossard H m s Km/H
1 124 Issa DIOP 0 50 7 14.97
2 147 Mohamed SOW 0 50 46 14.77
3 145 Demba SY 0 53 9 14.11
4 141 Ablaye DIONE 0 54 6 13.86
5 128 Djiby DIAKHATE 0 56 17 13.33
6 181 Yohann CRAISSON 0 59 44 12.56
7 182 Gilles LAVIGNE 0 59 44 12.56
8 189 Kévin OGER 0 59 44 12.56
9 187 Gilbert JEZEQUEL 1 0 27 12.41
10 180 Pascal NIKIEMA 1 1 3 12.29
11 160 Yannick RODRIGO 1 1 53 12.12
12 164 Nicolas CLEMENT 1 2 34 11.99
13 281 Pierre GRUMIAUX 1 3 9 11.88
14 177 Richard TASSIN 1 3 33 11.80
15 172 Reynald JAMES 1 4 43 11.59
16 146 Thirick NDONG 1 4 46 11.58
17 148 Fabien ALLANO 1 5 21 11.48
18 143 El Hadji DIOP 1 5 48 11.40
19 157 Claire FRAIZY 1 5 51 11.39
20 183 Dorothée CROQUEVIEILLE 1 6 5 11.35
21 173 Craig GIBSON 1 6 34 11.27
22 162 Rémy MICHEL 1 7 16 11.15
23 193 Namakhan KEITA 1 7 59 11.03
24 163 Chadi AKOUKHALIL 1 8 15 10.99
25 164 Ruben CHEHADI 1 9 26 10.80
26 153 Guyllaume UTHEZA 1 9 32 10.79
27 122 Philippe GAUTHIER 1 9 33 10.78
28 171 Yannick MOREL 1 9 36 10.78
29 186 Gabrielle BACHER 1 9 57 10.72
30 159 Sheila HIPPON 1 10 13 10.68
31 169 Estelle POLLOT 1 10 54 10.58
32 168 Marie-Thérèse THERON 1 10 57 10.57
33 150 Monique BOCHER 1 11 16 10.52
34 142 Moustapha SARR 1 12 2 10.41
35 126 Alexandre HOFMAN 1 12 55 10.29
36 121 Karim KONATE 1 13 8 10.26
37 123 Gérard BOCHER 1 15 40 9.91
38 120 Karim KARRIT 1 16 0 9.87
39 161 Laurent HERMEL-VILLEVIEILLE 1 17 39 9.66
40 149 Georges LEGALL 1 17 40 9.66
41 158 Virginie LEMAIRE 1 17 57 9.62
42 157 Alain HOFMAN 1 18 57 9.50
43 151 Fifi HOFMAN 1 18 57 9.50
44 178 Guy ALLAMELE 1 20 7 9.36
45 191 Sacha FARENZENA 1 20 7 9.36
46 179 Etienne SANSON 1 21 39 9.19
47 127 Abou BERTHE 1 22 46 9.06
48 194 Tamara KELLER 1 23 32 8.98
49 155 Sintia BZE 1 27 15 8.60
50 154 Syndiély WADE 1 28 11 8.51
51 156 Yohann BZE 1 28 12 8.50
52 190 Judith SCHULER 1 29 2 8.42
53 192 Dorothée CONTRAULT 1 29 11 8.41
54 129 Amadou DIOUF 1 43 40 7.23
             
ABANDONS :          
  152 Mariette MBAYE        
  174 Johnny MBAYE        
  175 Imane MBAYE        
  176 Linda MBAYE        
  140 Ablaye DIAGNE        
  166 Shérine ABOUKHALIL        
  167 Akram Ali-Yahia        

Nos sorties hebdomadaires

Course à pied

  • Mardi et jeudi, départ du Club de l’Union à 18h30. Des changements d’horaire ont lieu les jours fériés. Les informations sont relayées sur le site et le Groupe Facebook.
  • Samedi, séance longue.
    • Groupe du soir : les heures de départ et les endroits varient toutes les semaines. Les informations sont relayées sur le site et le Groupe Facebook.
    • Groupe du matin : départ à 06h00 devant la SGBS de l’avenue Léopold Sédar Senghor.

Natation

  • Lundi et mercredi, départ du Club de l’Union à 18h00.

Vélo

  • Dimanche à 10h00 devant le Cabinet du Dr. Karim Ndiaye à côté du restaurant l’Elysée.